Ci sono proprio tutti. I campioni che lotteranno per la conquista della Maglia Gialla al prossimo Tour de France, si sono dati appuntamento al 64^ Giro del Delfinato che prenderà il via domani, domenica 3 giugno 2012 con il classico crono-prologo di Grenoble.
15^ prova del Circuito UCI World Tour, 7 tappe prevalentemente montane, 1052 chilometri da percorrere, una cronometro individuale di 53,5 km che rende solitamente il vincitore del Giro del Delfinato anche il pretendente alla conquista della Grande Boucle. Questa è la corsa francese, un evento non per scalatatori ma per corridori completi. Non a caso sul podio delle ultime edizioni troviamo atleti del calibro di Lance Armstrong, Alberto Contador, Cadel Evans, Alejandro Valverde e Alexandre Vinokourov.
Bradley Wiggins 32enne inglese portacolori del Team Sky e vincitore della passata edizione scatterà con il numero 1. Ma ci saranno anche: Cadel Evans (vincitore del passato Tour de France), Andy Schleck (alla sua prima partecipazione al Giro del Delfinato), Samuel Sanchez (brillante protagonista di questa prima parte di stagione), l’inossidabile Denis Menchov (vincitore di 2 Vuelta di Spagna e di 1 Giro d’Italia), Josè Cobo (vincitore a sorpresa della passata edizione della Vuelta di Spagna) ed il nostro Vincenzo Nibali che punta ad un Tour de France da protagonista.
Questa la starting list provvisoria (segnalati con un asterisco le eventuali riserve)
SKY PROCYCLING (SKY) – Directeur sportif : KNAVEN Servais
WIGGINS Bradley
FROOME Christopher
HAGEN Edvald Boasson
KNEES Christian
PATE Danny
PORTE Richie
ROGERS Michael
SIVTSOV Kanstantsin
* FLECHA GIANNONI Juan Antonio
* ZANDIO Xabier
BMC RACING TEAM (BMC) – Directeur sportif : BALDATO Fabio
EVANS Cadel
GILBERT Philippe
HINCAPIE George
MOINARD Amaël
MORABITO Steve
QUINZIATO Manuel
SCHÄR Michael
VAN GARDEREN Tejay
* EIJSSEN Yannick
* LODEWIJCK Klaas
ASTANA PRO TEAM (AST) – Directeur sportif : BONTEMPI Guido
VINOKOUROV Alexandre
BOZIC Borut
BRAJKOVIC Janez
FOFONOV Dmitriy
GRIVKO Andriy
IGLINSKIY Maxim
KASHECHKIN Andrey
SILIN Egor
* GUARNIERI Jacopo
* RENEV Sergey
LOTTO-BELISOL TEAM (LTB) – Directeur sportif : FRISON Herman
VAN DEN BROECK Jurgen
DE HAES Kenny
DOCKX Gert
NEYENS Maarten
VAN DE WALLE Jurgen
VAN DER SANDE Tosh
VANENDERT Jelle
WILLEMS Frederik
KATUSHA TEAM (KAT) – Directeur sportif : KONYSHEV Dmitry
MENCHOV Denis
BELKOV Maxim
FLORENCIO CABRE Xavier
IGNATENKO Petr
LOSADA ALGUACIL Alberto
MORENO FERNANDEZ Daniel
TROFIMOV Yury
VORGANOV Eduard
* HORRACH Joan
* RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
TEAM EUROPCAR (EUC) – Directeur sportif : FLICKINGER Andy
VOECKLER Thomas
BERNAUDEAU Giovanni
CHARTEAU Anthony
GAUTIER Cyril
KERN Christophe
MALACARNE Davide
REZA Kévin
ROLLAND Pierre
* CHTIOUI Rafâa
* PELUCCHI Matteo
AG2R LA MONDIALE (ALM) – Directeur sportif : JURDIE Julien
PERAUD Jean-Christophe
BARDET Romain
BOUET Maxime
CHEREL Mikael
GEORGES Sylvain
KADRI Blel
NOCENTINI Rinaldo
RIBLON Christophe
* HINAULT Sébastien
* MINARD Sébastien
RADIOSHACK-NISSAN (RNT) – Directeur sportif : AZEVEDO José
SCHLECK Andy
GALLOPIN Tony
IRIZAR Markel
MACHADO Tiago
POPOVYCH Yaroslav
POSTHUMA Joost
ROULSTON Hayden
ZUBELDIA Haimar
* BENNETT George
* GERDEMANN Linus
LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ) – Directeur sportif : CONTE Biagio
NIBALI Vincenzo
CANUTI Federico
KOREN Kristjan
NERZ Dominik
PATERSKI Maciej
RATTO Daniele
SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José
VANOTTI Alessandro
* AGOSTINI Stefano
* SZMYD Sylvester
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE (COF) – Directeur sportif : AUGE Stéphane
TAARAMAE Rein
BAGOT Yoann
DI GREGORIO Rémy
DUQUE Leonardo
FOUCHARD Julien
MATE MARDONES Luis Angel
MONCOUTIE David
VOGONDY Nicolas
* EDET Nicolas
* MOLARD Rudy
EUSKALTEL – EUSKADI (EUS) – Directeur sportif : GERRIKAGOITIA Gorka
SANCHEZ Samuel
AZANZA SOTO Jorge
BILBAO Peio
GARCIA AMBROA Ricardo
LANDA MEANA Mikel
MARTINEZ Egoi
PEREZ LEZAUN Alan
VERDUGO Gorka
* NIEVE ITURRALDE Mikel
FDJ-BIGMAT (FDJ) – Directeur sportif : BRICAUD Thierry
FEDRIGO Pierrick
BOUHANNI Nacer
GERARD Arnaud
GESLIN Anthony
JEANNESSON Arnold
LADAGNOUS Matthieu
PAURIOL Rémi
ROUX Anthony
* PINEAU Cedric
* VICHOT Arthur
GARMIN – BARRACUDA (GRM) – Directeur sportif : VAN LANCKER Eric
LE MEVEL Christophe
FERNANDEZ Koldo
FISCHER Murilo Antoniobil
KREDER Michel
MARTIN Daniel
MILLAR David
ROSSELER Sébastien
VANMARCKE Sep
* HAAS Nathan
* RASMUSSEN Alex
LAMPRE – ISD (LAM) – Directeur sportif : BONTEMPI Fabrizio
CIMOLAI Davide
KOSTYUK Denys
KRIVTSOV Yuriy
KVACHUK Oleksandr
LLOYD Matthew
MARZANO Marco
PIETROPOLLI Daniele
STORTONI Simone
* ANACONA GOMEZ Winner
* SHEYDYK Oleksandr
TEAM SAXO BANK (SAX) – Directeur sportif : FROST Dan
NAVARRO Daniel
CANTWELL Jonathan
HAEDO Juan Jose
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper
PIRES Bruno
SORENSEN Nicki
TANNER David
* HAEDO Lucas Sebastian
* ROBERTS Luke
MOVISTAR TEAM (MOV) – Directeur sportif : LAGUIA Jose Luis
COBO ACEBO Juan Jose
AMADOR Andrey
ARROYO David
ERVITI Imanol
KIRYIENKA Vasil
LOPEZ GARCIA David
PLAZA MOLINA Ruben
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
OMEGA PHARMA-QUICK STEP (OPQ) – Directeur sportif : HOLM Brian
MARTIN Tony
CHAVANEL Sylvain
CIOLEK Gerald
DE WEERT Kevin
DEVENYNS Dries
GRABSCH Bert
PINEAU Jérôme
VANDENBERGH Stijn
* RABON Frantisek
* TERPSTRA Niki
ORICA GREENEDGE (OGE) – Directeur sportif : LAPAGE Laurenzo
GERRANS Simon
CLARKE Simon
DURBRIDGE Luke
HOWARD Leigh
MEYER Travis
SULZBERGER Wesley
TEKLEHAIMANOT Daniel
WEENING Pieter
* HEPBURN Michael
* MEYER Cameron
RABOBANK CYCLING TEAM (RAB) – Directeur sportif : DEKKER Erik
SANCHEZ Luis-Leon
BARREDO Carlos
KELDERMAN Wilco
MARTENS Paul
MATTHEWS Michael
TANKINK Bram
TJALLINGII Maarten
VAN EMDEN Jos
* VAN WINDEN Dennis
SAUR-SOJASUN (SAU) – Directeur sportif : GUILLE Nicolas
COPPEL Jérôme
DELAPLACE Anthony
FEILLU Brice
JEANDESBOZ Fabrice
LEMOINE Cyril
LEVARLET Guillaume
MEDEREL Maxime
SIMON Julien
* BESSY Cyril
* LE LAY David
TEAM ARGOS-SHIMANO (ARG) – Directeur sportif : GUIBERTEAU Christian
DEGENKOLB John
DOI Yukihiro
FRÖHLINGER Johannes
GENIEZ Alexandre
GESCHKE Simon
HUPOND Thierry
KLUGE Roger
SPRICK Matthieu
* BONNIN Thomas
* GRETSCH Patrick
VACANSOLEIL-DCM (VCD) – Directeur sportif : CORNELISSE Michel
WESTRA Lieuwe
CARRARA Matteo
DENIFL Stephan
DEVOLDER Stijn
LIGTHART Pim
LINDEMAN Bert Jan
RUIJGH Rob
VEUCHELEN Frederik
* KEIZER Martijn
* MOL Wouter